- Новини

Виктор Янукович наступил на права меньшинств

Премьер-министр Виктор Янукович вчера выступил с резкой критикой в адрес президента Виктора Ющенко, наложившего вето на закон о сокращении кворума проведения собраний акционеров до 50%. В секретариате президента Ъ заявили, что предложенное изменение законодательства приведет к потере государством контроля над порядка 90 предприятиями. Эксперты уверены, что главная цель правительства – контроль над ОАО "Укрнафта". Ради него чиновники готовы пожертвовать влиянием в предприятиях с миноритарной долей государства.

Вчера Виктор Янукович заявил, что решение президента наложить вето на закон, согласно которому кворум проведения собрания акционеров уменьшится с 60% до 50% акций, "не отвечает государственным интересам". "Этот закон был принят парламентом, потому что был очень необходим,– заявил он.– Ведь 117 предприятий, в которых государство имеет 50 процентов акций и выше, сегодня управляются, условно говоря, кем угодно, только не государством". По словам премьера, Кабмин негативно относится к решению президента. Кроме того, господин Янукович пожелал, чтобы президент "публично прокомментировал свою позицию, почему он не защищает государственные интересы". Напомним, что Виктор Ющенко применил к этому закону право вето, так как изменения в кворуме проведения акционерных собраний "нарушают интересы миноритарных акционеров" (см. Ъ от 6 ноября).

Руководитель службы макроэкономики и финансового сектора секретариата президента Роман Жуковский уверен, что обвинения в адрес президента несправедливы. По его словам, в случае принятия закона государство "теряет" порядка 90 компаний, в которых не имеет контрольного пакета акций. "Среди таких предприятий ‘Укртатнафта’,’Северодонецкое объединение "Азот"’ и ‘Укртранслизинг’,– возмутился он.– А есть не только госпредприятия. Волна рейдерства получит новый виток развития, возникнут новые суды, боевые захваты и налеты". При этом господин Жуковский согласился, что при уменьшении кворума государство окажется в "очевидном выигрыше". Это, в частности, относится к предприятиям "Укрнафта", "Азовмаш", "Лисичанский завод резиновых технических изделий" и "Крымский титан".

Вчера в Фонде госимущества (ФГИ) Ъ заявили, что поддерживают президентское вето, ведь в противном случае "в предприятиях, где государство не имеет контроля, можно будет провести собрание без нас". Однако позже собеседник Ъ в ФГИ отказался от официальных комментариев, поскольку "никто не знает позиции главы фонда". При этом он вспомнил, что ранее ФГИ поддерживал этот законопроект, так как он позволит усовершенствовать управление предприятиями, в которых есть госдоля, и "провести собрание акционеров там, где это невозможно было сделать несколько лет из-за блокирования собраний миноритарными акционерами".

 В ПриватБанке, который эксперты связывают с группой "Приват", имеющей 42% акций в ОАО "Укрнафта" (эксперты называют компанию главным примером, на котором будут видны последствия принятия нового закона, так как 50+1% принадлежит НАК "Нафтогаз Украины"),Ъ заявили, что им "будет хорошо, даже если примут решение о снижении кворума, однако в комплексе с защитой прав миноритарных акционеров". "Прежде всего это дивидендная политика и предоставление достоверной информации о финансово-экономической деятельности ОАО",– отметил первый зампред правления банка Тимур Новиков.

Впрочем, эксперты уверены, что желание уменьшить кворум проведения собрания акционеров до 50% акций свидетельствует о слабости государства. "Если государство не может выиграть с 40-процентным пакетом у кого-то из акционеров – это свидетельствует о слабости системы",– считает директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко. При этом аналитик отметил желание правительства получить контроль над "Укрнафтой": "Они говорят о ценах на бензин, им это надо, это непосредственно в их интересах". По мнению господина Рябченко, Кабмин сможет "договориться" с рядом других предприятий с неконтрольной госдолей. "Главным акционером "Укртранслизинга" является предприятие Рината Ахметова. Думаю, там государственный менеджмент,– сказал господин Рябченко.– Я не думаю, что ‘Лемтранс’ (которому принадлежит 49,9584% акций.–Ъ) проиграет".

АЛЕНА Ъ-КУЛАКОВА

http://www.kommersant.ua