- Новини

Промышленники разогревают себЯ исками

Как стало известно Ъ, подконтрольные группе "Приват" Днепропетровский меткомбинат им. Петровского и Южный горнообогатительный комбинат подали исковые заЯвлениЯ в ХозЯйственный суд Днепропетровской области с требованием обЯзать основного поставщика природного газа промышленности ЗАЌ "“крГаз-Энерго" заключить с ними договоры на поставку топлива. Кроме того, промышленники просЯт суд запретить газовым компаниЯм отключать их от газоснабжениЯ. Џо мнению экспертов, эта просьба может быть удовлетворена.

Как уже писал Ъ (см. номер от 3 ноЯбрЯ), совместное предприЯтие RosUkrEnergo и ЌАК "Ќафтогаз “краины" – ЗАЌ "“крГаз-Энерго" – не предоставило лимиты газа на ноЯбрь 16 крупнейшим промышленным предприЯтиЯм страны, большинство из которых входит в группу "Приват". Среди них также Ќиколаевский глиноземный завод (подконтролен "Русалу") и "Запорожсталь" группы Midland.

‚чера стало известно, что 3 ноЯбрЯ ЌАЌ "Днепропетровский металлургический завод им. Петровского" и ЌАЌ "Южный горнообогатительный комбинат" обжаловали решение компании в Хозсуде Днепропетровской области. Џо данным Ъ, еще один иск намерено подать ЌАЌ "Днепроазот". ‚ своих исковых заЯвлениЯх предприЯтиЯ просЯт суд обЯзать "“крГаз-Энерго" подписать с ними "дополнительные соглашениЯ о согласовании объемов поставки природного газа на ноЯбрь 2006 года", а ДК "“кртрансгаз", ЌАЌ "Днепрогаз" и ЌАЌ "Криворожгаз" – произвести его транспортировку на предприЯтиЯ. Кроме того, основываЯсь на ст. 66 и ст. 67 ХозЯйственно-процессуального кодекса “краины, ДМЗ им. Петровского просит суд до вступлениЯ судебного решениЯ в законную силу запретить "“крГаз-Энерго", ДК "“кртрансгаз" и ЌАЌ "Днепрогаз" отключение предприЯтиЯ от газоснабжениЯ.

Председатель правлениЯ ДМЗ им. Петровского ‚италий Корниевский вчера рассказал Ъ, что основанием длЯ подачи иска послужило невыполнение со стороны ЗАЌ "“крГаз-Энерго" договора от 12 маЯ текущего года, согласно которому компаниЯ принЯла на себЯ обЯзательства по поставкам природного газа до конца 2006 года. "‚ соответствии с условиЯми этого договора, мы ежемесЯчно подавали заЯвку ‘“крГаз-Энерго’, после чего получали определенный лимит газа. Ќо в конце октЯбрЯ компаниЯ, не обосновываЯ своего решениЯ, прекратила выполнение своих обЯзательств,– сообщил он.– Ќа наши неоднократные официальные письма руководство ‘“крГаз-Энерго’ не отвечает. Есть лишь неофициальный ответ – купить эти лимиты газа у группы ‘Приват’, поскольку она располагает определенными объемами газа в ПХГ". ‚прочем, господин Корниевский не стал комментировать использование предприЯтием запасов газа группы "Приват" в подземных хранилищах (ПХГ).

Џо данным источника Ъ в Минтопэнерго, в украинских ПХГ накоплено более 5 млрд кубометров газа независимых поставщиков, среди которых есть компании "ЭнергоальЯнс" и "Индеко", входЯщие в группу "Приват", а также ЌАЌ "“крнафта" (42% акций принадлежит группе "Приват").

‚ "“крГаз-Энерго" считают, что юридических оснований и тем более обЯзательств длЯ поставок газа не существует. "Договора на поставку газа перезаключаютсЯ ‘“крГаз-Энерго’ на ежемесЯчной основе путем подписаниЯ дополнительных соглашений о цене на газ на следующий месЯц. Причем такие дополнениЯ подписываютсЯ не позднее 25 числа предыдущего месЯца,– сообщил Ъ источник в компании.– Ќи с одним из предприЯтий, которые в ноЯбре 2006 года не получили от ‘“крГаз-Энерго’ лимитов природного газа, соответствующие дополнительные соглашениЯ подписаны не были". Собеседник Ъ также сказал, что ни от одного из этих предприЯтий судебного иска ЗАЌ "“крГаз-Энерго" не получало.

Между тем опрошенные Ъ юристы полагают, что в судебном порЯдке промышленные предприЯтиЯ все же смогут добитьсЯ временного запрета на отключение их от газоснабжениЯ. "Если суд примет к рассмотрению иски предприЯтий, это позволит им также попросить суд в качестве обеспечительной меры до вступлениЯ судебного решениЯ в законную силу запретить газовым компаниЯм отключать предприЯтиЯ от газоснабжениЯ",– считает адвокат киевского офиса юридической фирмы "ЛиниЯ права" Андрей Доманский.

АЛЕКСАЌДР Ъ-ЧЕРЌЌ‚АЛЌ‚

http://www.kommersant.ua