- Новини

ММК им. Ильича намерен инициировать расследование в отношении импорта российского проката

ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” (Донецкая обл.) рассматривает возможность инициирования специального расследования из-за увеличения объемов импорта холоднокатаного и горячекатаного проката происхождением из РФ.

Об этом сообщается на сайте Украинской ассоциацией металлоторговцев (УАМ) со ссылкой на замначальника отдела маркетинга — начальника информационно-аналитического бюро ММК им. Ильича Сергей Коваленко. По его словам, за 9 месяцев текущего года импорт горячекатаного проката на Украину возрос на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, холоднокатаного — на 75%, оцинкованного проката — на 89%. При этом 95% импортного проката ввозится из России.

С. Коваленко отметил, что ММК им. Ильича не имеет претензий к увеличившемуся импорту оцинкованного проката, так как меткомбинат не в состоянии удовлетворить возросший спрос на эту продукцию со стороны украинских потребителей. Вместе с тем, по мнению эксперта, импорт холоднокатаного и горячекатанного проката необоснованно увеличился, так как аналогичная продукция производится на украинских предприятиях. “В наших планах — сделать ответные шаги в сторону стран, из которых импортируется металлопродукция”, — сказал замначальника отдела. Вместе с тем С. Коваленко отметил, что ММК им. Ильича в настоящее время не планирует инициировать расследование, а дождется результатов проводимого российской стороной антидемпингового расследования в отношении импорта из Украины холоднокатаного листового рулонного проката толщиной 1-3 мм, возбужденного в июне 2006 г.

Подробно вопросы торговых споров между двумя странами будут обсуждаться в рамках форума “Россия-Украина: конкуренция и сотрудничество”, который пройдет 16 ноября в Ренессанс-отеле (Москва) при поддержки УАМ и РСПМ и станет деловой площадкой для установления прямых контактов российских поставщиков и потребителей с украинскими производителями металлопродукции.

http://ukrrudprom.com