- Новини

Газовая жила Коломойского

Во избежание остановки своих предприятий группа «Приват» вынуждена расконсервировать собственные запасы газа. Компании «Индэко» и «Энергоальянс», связываемые с группой «Приват», подали заявки на отбор топлива из подземных хранилищ газа. По информации компании «Укртрансгаз» (оператора подземных хранилищ), запрошенные объемы газа предназначены для «Днепроазота» и Днепропетровского завода им. Петровского». Эти предприятия также подконтрольны «Привату».

По данным «Укртрансгаза», компании-трейдеры уже начали поставки газа самым крупным «приватовским» потребителям топлива. «В частности, «Днепроазоту» предназначено более 60 млн. кубометров в месяц, а «Петровке» — 16 млн. куб. Эти два предприятия «съедают» 75% топлива, которые нужны 14 «приватовским» предприятиям», отметил источник в «Укртрансгазе».

По данным Минтопэнерго, в настоящее время в хранилищах находится около 1,6 млрд. кубометров природного газа, собственником которого являются «Индэко» и «Энергоальянс». Хотя Евгений Засимов, директор «Энергоальянса», вчера заверил «ДЕЛО», что компания не участвует в поставках газа промышленным предприятиям. По оценке экспертов, совокупная потребность промпредприятий, связываемых с группой «Приват», составляет около 100 млн. кубометров  газа. «С запасами в 1,6 млрд. кубов газа Игорь Коломойский (лидер группы «Приват». — «ДЕЛО») в состоянии обеспечить полуторагодичную «газовую» автономию  бизнеса «Привата», — сказал источник в Минтопэнерго. 

Виталий Корниевский, руководитель завода им. Петровского, отметил, что сейчас предприятие благодаря поставкам «Индэко» обеспечено газом в объеме 4 млн. кубометров при ежемесячных потребностях в 16 млн. кубометров. В свою очередь, Андрей Семич, коммерческий директор «Днепроазота», не исключил остановку своего предприятия после того, как будут исчерпаны поставки газа «Индэко».

«У нас есть договор с «Укргазэнерго», который мы заключили в мае 2006 года. В нем предусмотрен помесячный график поставок газа. В ноябре мы должны были получить от «Укргаз-Энерго» 43 млн. кубометров газа, остальные 17-19 млн. кубометров — это газ украинского происхождения», — объяснил он.

 В то же время представитель компании «Укргаз-Энерго» вчера заявил, что компания не заключа-ла с «Днепроазотом» и заводом им. Петровского договоров на поставку газа. По его мнению, финансово-промышленные группы (ФПГ) должны использовать находящиеся в их распоряжении запасы газа. «Сейчас «Укргаз-Энерго» передает природный газ НАК «Нафтогаз Украины» по цене, равной себестоимости, для нужд социальных потребителей. В этой связи  вызывает недоумение стремление отдельных ФПГ придерживать собственный газ в хранилищах», — отметил он.

Андрей Заика

http://delo.ua