- Новини

В рейтинге стран по уровню жизни Украина заняла 77 место.

В рейтинге стран по уровню жизни Украина заняла 77 место. Белоруссия заняла 67 место в рейтинге, а Россия – 65 место, расположившись между Ливией и Македонией. Список, составляемый Программой развития ООН, возглавляет Норвегия, которая шестой год подряд признана лучшей в мире страной для проживания. Второе место заняла Исландия, третье – Австралия. На последнем, 177 месте, находится Нигер, уже второй год подряд признанный самым неблагоприятным для проживания государством. По данным Программы развития ООН, средняя продолжительность жизни норвежцев превосходит этот же показатель по Нигеру почти в два раза, а степень образованности в Норвегии выше в 5 раз, чем в Нигере.

Основными факторами, которые учитываются при составлении списка, являются уровень дохода на душу населения, степень образования, уровень здравоохранения и средняя продолжительность жизни.

В рейтинге не были включены такие страны, как Ирак, Афганистан и Сомали, из-за нехватки достоверной и полной информации, передает (С) Associated Press.

http://www.rbc.ua