- Новини

Аналитик Concorde Capital нашел покупателя для корпорации Виктора Пинчука

Вопросы консолидации для предприятий украинского металлургического комплекса не будут актуальными в ближайшей перспективе, несмотря на активизацию слияний на мировых металлургических рынках. Такое мнение высказал аналитик Concorde Capital Андрей Гостик.

По его словам, корпоративная структура СКМ позволяет говорить о том, что эта компания пока просто не готова к тому, чтобы консолидироваться с кем-либо, а ММК им. Ильича, похоже, в данный момент не заинтересован в продаже стратегическому инвестору.

“В то же время некоторые компании, например ИСД и “Интерпайп”, продвинулись дальше в оптимизации структуры компании, и им консолидироваться с более крупными международными корпорациями было бы намного легче. Возможными покупателями “Интерпайпа” могли бы выступить такие международные концерны, как Valloures или Tenaris или российская ТМК”, — отметил аналитик.

Кроме того, аналитик отметил достаточно широкие международные контакты компании ИСД, которые включают в себя сотрудничество с международным металлотрейдером Duferco и совместное с Arcelor участие в конкурсе по приватизации “Криворожстали”.

“Металлургическая отрасль в мировом масштабе в настоящее время находится еще в достаточно фрагментированном состоянии, поэтому существует большой потенциал для ее консолидации. В то же время, консолидировать активы легче, когда отрасль находится в упадке. В настоящее же время металлургия находится около верхней точки цикла, поэтому скупать дорогие активы как минимум невыгодно”, — сказал А. Гостик.

http://ukrrudprom.com