- Новини

Геннадий Корбан: Константин Жеваго — самый профессиональный украинский рейдер

Председатель наблюдательного совета ОАО ИК “Славутич-Капитал” Геннадий Корбан считает бизнесмена Константина Жеваго “высочайшим профессионалом” в сфере корпоративных конфликтов.

“Я знаю многих людей, которые занимались корпоративными конфликтами и впоследствии просто получили несколько стратегических предприятий, на этом остановились и стали спокойно вести бизнес. Это нельзя назвать рейдерством. А если это исключить, то, например, я назвал бы Константина Жеваго, — отмечает г-н Корбан в интервью еженедельнику “Власть денег” (№45, 10-16 ноября 2006). — Было много конфликтов вокруг Полтавского ГОКа, вокруг АвтоКрАЗа, “Луганскоблэнерго”, “Одессаоблэнерго”. Он — высочайший профессионал в корпоративных конфликтах, очень внимательно относится к таким вещам как реестр акционеров, сертификаты… Очень детально в этом разбирается, в отличии от многих других олигархов. На Жеваго работали хорошие адвокаты, он уделял особое внимание работе с Госкомиссией по ценным бумагам [и фондовому рынку], ну, и в результате его бизнес структурировался. С какими-то активами ему пришлось расстаться, как, например, “Луганскоблэнерго”, “Лугансктепловоз”. Но он позиционирует себя как стратег, а не как обычный корпоративный игрок”.

“Другой хороший пример, — говорит г-н Корбан, — Василий Хмельницкий [нардеп БЮТ, совладелец “Запорожстали”]. Он начинал с консалтинга, на, а потом появилась возможность и, очевидно, средства, недорого купить “Запорожсталь” [30% акций, рыночную стоимость сегодня оценивают в 400 млн. долларов]. На этом он сделал имя, капитал, и дальше уже выступал как стратегический инвестор”.

http://ukrrudprom.com