- Новини

Инфляция в Украине в 2006 г. возрастет более чем на 10% – НБУ

Инфляция в Украине в 2006 году возрастет более чем на 10%, сообщила газета «Зеркало недели» со ссылкой на официальную позицию Нацбанка Украины (НБУ).

 
«В настоящее время очевидно, что общий индекс потребительских цен увеличится более чем на 10%. Так, по итогам 10 месяцев с начала года инфляция уже достигла 8,7%, а за два месяца, оставшиеся до конца года, с учетом сезонного роста цен и объявленного дальнейшего повышения тарифов на услуги, которые регулируются административно, индекс потребительских цен прибавит никак не меньше 1,3%, а скорее всего, значительно больше», – цитирует издание комментарий НБУ, переданный в газету пресс-службой Нацбанка.

 
Согласно сообщению НБУ, удержание инфляции в пределах однозначного числа возможно лишь при условии моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги до конца этого года.

 
При этом Нацбанк заявляет о намерении прилагать усилия для сдерживания инфляционного давления путем использования собственных инструментов денежно-кредитной и валютной политики, в частности, повышая роль процентной политики.

 
Как сообщалось со ссылкой на данные Госкомстата, рост цен на продовольственные товары на 1,4%, на непродовольственные – на 0,1% и на услуги – на 7,8% в октябре 2006 года привел к ускорению инфляции в Украине в этом месяце до 2,6% по сравнению 2% – в сентябре. За январь-октябрь-2006 инфляция составила 8,7%. В то же время Минэкономики сохраняет прогноз роста инфляции в текущем году на уровне до 10%, ожидая снижения темпов роста цен в последние месяцы года на фоне удешевления топлива.

 
В то же время, по словам руководителя группы советников главы НБУ Валерия Литвицкого, в Украине начинается ускоренный осенне-зимний разогрев инфляции, который, при определенных обстоятельствах, может сформировать потенциал галопирующего роста цен.

 
«В октябре инфляция потребительских цен непосредственно приблизилась к уровню, который может стать мало совместимым с ценовой стабильностью… Тревожным является не то, что превышен среднемесячный уровень предыдущих кварталов, но, прежде всего, то, что текущая инфляция содержит признаки, которые при неблагоприятном сценарии могут сформировать потенциал галопирующего роста цен в перспективе», – отметил В.Литвицкий в статье в газете «Урядовый курьер».

 
При этом он напомнил, что темпы инфляции в октябре на уровне выше 2% были зафиксированы лишь в 1998 и в 2004 гг. По мнению В.Литвицкого, в контексте противодействия росту цен целесообразно, в частности, сократить покупку Нацбанком валюты в резервы. «Целесообразно сократить покупку валюты в резервы при пересечении отметки в $20 млрд», – отмечает эксперт.

 
Помимо того, по его оценке, антиинфляционными шагами могут стать, среди прочего, сокращение бюджетных расходов, введение моратория на повышение тарифов на коммунальные услуги в регионах страны и расширение импорта мясопродуктов, овощей и фруктов.

 
Как сообщалось, госбюджет Украины на 2006 год рассчитан из расчета инфляции на уровне 8,7%. Кабинет министров прогнозирует снижение инфляции в 2007 году до 7,5% по сравнению с 10,3% в 2005 году.

 
Валовые международные резервы НБУ в октябре возросли на 1,6%, или на $309,97 млн, – до $19450,6 млн, тогда как в сентябре – на 2,4%, или на $443,7 млн, – до $19140,63 млн.

http://bin.com.ua