- Новини

Зернотрейдеры сворачивают инвестиции

Крупный международный зернотрейдер «Альфред Топфер Украина» (Alfred C.Toepfer International Group) заморозил все инвестиционные проекты в Украине. Такое решение компания приняла из-за введения в Украине ограничений на экспорт и возникших в связи с этим проблем со сбытом законтрактованных зерновых. «При той ситуации, которая сейчас сложилась с экспортом зерновых, все инвестиционные проекты приостановлены, — заявил глава ИТ департамента «Альфред Топфер Украина» Сергей Липатов. — И по внутренним элеваторам, в которые мы вкладывали деньги на модернизацию, и по проектам, которые еще не начались — полная заморозка». По словам Липатова, компания планировала инвестировать в создание элеватора в Николаевском порту. По неофициальной информации, в этот проект предполагались инвестиции на уровне $50 млн.

Напомним, что правительство с 17 октября ввело квоты на экспорт пшеницы, ячменя, кукурузы и ржи. Как отмечают в «Альфред Топфер», компания, как и другие зернотрейдеры, терпит убытки из-за невыполнения контрактов на поставку зерновых. «У нас закуплено больше миллиона тонн зерна, у нас заключены экспортные контракты и мы не можем их выполнить. Ежедневные убытки — миллионные, в долларах», — говорят в «Альфред Топфер». К тому же  компания несет прямые расходы за простой судов, а это несколько десятков тысяч долларов в день за каждое судно. «Кроме того, на сегодня налоговая не возместила «Альфред Топфер» около $50 млн. НДС. Пока правительство таким образом себя ведет, денег сюда никто не будет вкладывать из иностранных компаний — это факт», — уверены в компании.

В «Топфере» не исключают, что в связи со снижением активности компании в Украине, им придется сократить персонал компании. «Делать им всем сейчас нечего. Уже есть инструкция, которая сокращает рабочую неделю на один день», — говорит Липатов.  

Местные власти Николаева спокойно восприняли новость о сворачивании инвестпроекта «Топфера». «Инвестиции в зерноперевалку не такие уж привлекательные для области вложения. Скорее, это инвестиции в саму компанию», — говорит Владимир Дубов, начальник управления внешних отношений и внешнеэкономической деятельности Николаевской облгосадминистрации. По его словам, в области аналогичные проекты уже реализовали несколько зернотрейдеров, в том числе «Нибулон». «Их цель — вывезти готовое зерно. Вкладывать деньги непосредственно в сельское хозяйство они, конечно, не готовы», — говорит Дубов.

Проект «Альфред Топфер» — не единичный случай, когда зернотрейдеры инвестируют в необходимую им инфраструктуру. По информации Рона Келлера, посла Нидерландов в Украине, зерноторговая компания Glenkor International AG в настоящее время реализует инвестиционный проект по строительству зернохранилища в порту Одессы. По словам Келлера, «речь идет об инвестиции в $40 млн». Однако заместитель директора представительства Glenkor в Украине Сергей Давыдов не комментирует дальнейшую судьбу этого инвестпроекта.

Объемы экспорта  из Украины «Альфред Топфер Украина», сезон 2005-2006

Культура

Сезон

Количество

Зерновые

Июль 2005-июнь 2006

1,300 млн

Масличные , в том числе

 

Октябрь 2005-сентябрь 2006

 

Масло растительное

101 тыс тонн

Маслосемена

47 тыс тонн

Шрот

75 тыс тонн

Данные информационной компании «ПроАгро»

Анна КОВАЛЬЧУК / Евгения ВЕДМЕДЬ

http://delo.ua