- Новини

Акционерам «Укрнафты» сегодня не спалось

На сегодня запланировано внеочередное собрание акционеров «Укрнафты». Ключевым в повестке дня является вопрос о замене руководящих органов компании, которые сейчас подконтрольны группе «Приват». Компании, связанные с этой группой, владеют 42% «Укрнафты». Как сообщил источник, близкий к НАК «Нафтогаз Украины», точка преткновения интересов НАК «Нафтогаз Украины», управляющего госпакетом акций, и группы «Приват» — это реализация природного газа, добываемого «Укрнафтой». «Этот газ компания продает промышленным потребителям. Это является нарушением закона о госбюджете и постановления Кабмина №1729. Украинский газ должен использоваться только для населения и жилкоммунхоза», — объяснил инсайдер. При этом он отметил, что основным промышленным потребителем газа «Укрнафты» являются предприятия, связанные с Игорем Коломойским.

В соответствии с уставом «Укрнафты», для смены председателя правления компании необходимо 7 из 11 голосов членов наблюдательного совета. Председателем набсовета является Владимир Каретко. Вчера у представителей НАК «Нафтогаз Украины», управлявшей госпакетом акций «Укрнафты», не было уверенности в том, что собрание акционеров состоится. «Его проведение может быть сорвано в случае неявки «приватовских» компаний, которые не позволят сформировать 60% кворума», — признал источник в НАК. В то же время Геннадий Корбан, член наблюдательного совета «Укрнафты», представляющий интересы «Привата», предположил, что  «будет кворум». «Но пока ждем инструкций», — уточнил он.

По информации «ДЕЛА», вчера до позднего вечера представители правительства, НАК «Нафтогаз» и группы «Приват» проводили консультации. Затянувшиеся допоздна переговоры были связаны с мировым соглашением, которое предложили накануне собрания заключить правительству миноритарные акционеры «Укрнафты».

Ключевые его положения — не менять руководство «Укрнафты», сохранить контроль миноритариев над правлением компании. В обмен на это государству предлагается контроль над наблюдательным советом «Укрнафты».

К моменту выхода номера переговоры не закончились. Хотя, по данным источника, близкого к переговорам, такой вариант не устроил переговрщиков от правительства.

«Сейчас соглашение изучается. Выводы могут быть сделаны и поздно вечером, и завтра утром. Есть время до 11.00», — отметил Юрий Корольчук, глава пресс-центра «Нафтогаза Украины».

Он не отрицает, что требование правительства поменять топ-менеджмент компании объясняется тем, что «Укрнафта» отказывается передавать добытый в Украине газ НАКу для последующей реализации населению. Основанием для этого являются многочисленные решения судов. Последним из них стал вердикт Высшего хозяйственного суда Украины от 3 октября, которым был отклонен иск НАК «Нафтогаз Украины» с требованием заключения контракта на поставку газа с предприятием «Укрнафта».

Специальная комиссия Верховной Рады, которая в октябре 2006 года проверила распределение отечественного газа, также сделала вывод о том, что  «Укрнафта» незаконно продает добытый в Украине газ промышленным потребителям. Для этого используются аукционные торги. Основными покупателями газа выступают структуры, близкие к «Привату», среди которых компании «Энергоальянс» и «Индэко». По данным биржевых сводок о продаже газа на специализированных аукционах,  эти компании с 2005 года приобрели у «Укрнафты» на торгах около 1,5 млрд. кубометров газа. Топливо у «Укрнафты», но в значительно меньших объемах также покупали  компании «Итера-Украина» и «Мироновский хлебопродукт».

Виталий Корниевский  и Андрей Семич, топ-менеджеры связанных с группой «Приват» предприятий «Днепропетровский металлургический завод им. Петровского» и «Днепроазот», подтверждают, что при отсутствии поставок газа со стороны «Укргаз — Энерго» они покупают его у компании «Индэко». При этом директор  «Энергоальянса»

Евгений Засимов ранее заверил

«ДЕЛО», что его компания не поставляет украинский  природный газ промышленным предприятиям.

В то же время основным аргументом в свою пользу в конфликте за «Укрнафту» «Приват»  называет прибыльную работу  этой компании. «В 2005 году акционеры, и государство в том числе, получили 1,8 млрд. грн. дивидендов», — напомнил «ДЕЛУ» Геннадий Корбан.

Интересы  НАК «Нафтогаз Украины» и Фонда государственного имущества в наблюдательном совете «Укрнафты» представляют  Владимир Каретко, Игорь Воронин, Владислав Тарашевский, Александр Болкисев, Дмитрий Егерь и Дмитрий Парфененко. Группа «Приват» представлена в набсовете компании Игорем Коломойским, Геннадием Боголюбовым, Михаилом Киперманом, Тимуром Новиковым и Геннадием Корбаном.

Андрей Заика

http://delo.ua