- Новини

Суд разрешил «Запорожстали» отравлять жителей Запорожья в ближайшие четыре года

Хозяйственный суд Запорожской области продлил срок действия разрешения Государственного управления экологии и природных ресурсов области для металлургического комбината “Запорожсталь” на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в прежнем объеме со стационарных источников до 5 апреля 2010 года. Об этом сообщила заместитель начальника отдела представительства интересов граждан и государства в судах облпрокуратуры Елена Кулеба.

По ее словам, 9 ноября суд удовлетворил иск “Запорожстали” к управлению экологии и обязал его продлить для комбината на 5 лет разрешение на выбросы загрязняющих веществ, срок действия которого истек 31 декабря 2005 года.

По словам Кулебы, решение суда принято с нарушениями, поэтому в интересах государства прокуратура намерена обжаловать его в апелляционном хозяйственном суде области.

“Это решение не вступило в силу и, после получения судебного решения, будет подготовлена апелляционная жалоба…это решение вынесено с нарушением как минимум процессуальных норм”, — сообщила она.

Как сообщалось, Хозсуд области приостановил рассмотрение иска прокуратуры области, которая требует взыскать с “Запорожстали” 9,581 млн. гривен за незаконный выброс загрязняющих веществ в атмосферу Запорожья, до принятия решения по встречному иску “Запорожстали”.

2 августа прокуратура области подала иск в хозсуд области с требованием взыскать с “Запорожстали” 9,581 млн. гривен за загрязнение атмосферы.

Следствием установлено, что “Запорожсталь” в январе-июне производила несанкционированные выбросы в атмосферу оксида углерода, сернистого ангидрида, азота, диоксида, оксида железа и других химических веществ.

В 2005 году 68-70% контрольных замеров атмосферы в Запорожье показывали превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в 1,5-2 раза, а при неблагоприятных погодных условиях — в 5 раз.

2005 “Запорожсталь” закончила с чистой прибылью 763,777 млн. гривен, увеличив чистый доход на 12,7%, или на 905,398 млн. гривен до 8 050,142 млн. гривен.

http://ukrrudprom.com