- Новини

Андрей Деркач замыкает ядерный цикл

Правительственный комитет по развитию отраслей экономики одобрил создание концерна «Укратомпром». На его финасирование в бюджете-2007 будет выделено 120 млн. грн. Генеральным директором государственного концерна будет назначен Юрий Коврижкин, один из заместителей министра топлива и энергетики. Цель создания концерна — объединение 4-х государственных предприятий для производства ядерного топлива в Украине. По информации Минтопэнерго, концерн «Укратомпром» будет подчиняться НАЭК «Энергоатом», который недавно возглавил Андрей Деркач. В состав объединения войдут «Восточный ГОК», «УкрНИИ Промышленной технологии», Новоконстантиновское месторождение урановых руд и предприятие «Смолы». «Вероятно, в него будут включены еще несколько предприятий», — отметили в пресс-службе Минтопэнерго.

Решение о создании государственного концерна «Укратомпром» принимается в разгар переговоров о цене российского ядерного топлива между «Энергоатомом» и ОАО «ТВЭЛ». При этом и в Минтопэнерго, и в «Энергоатоме» заявили, что считают случайным совпадение переговоров и создание «Укратомпрома».  

Народный депутат Владимир Бронников, бывший директор Чернобыльской АЭС, считает, что для того, чтобы произвести в Украине ядерное топливо, понадобится несколько лет. «Говорить о полном цикле по производству ядерного топлива в нашей стране пока рано. Поэтому сейчас цель создания «Укратомпрома» — сделать «Энергоатом» собственником добытого в Украине урана и наладить выпуск циркониевых изделий для производства топлива. С этими компонентами НАЭК сможет достойно вести переговоры с «ТВЭЛ», — объяснил Бронников. По его оценкам, для этого понадобится около $8 млрд.

В свою очередь Василий Константинов, вице-президента ОАО «ТВЭЛ», сообщил «ДЕЛУ, что эта компания вместе с НАЭК «Энергоатом» прорабатывает вопрос создания на территории Украины производства компонентов ядерного топлива. «Предполагается, что производство по выпуску комплектующих тепловыделяющих сборок для украинских АЭС будет организовано уже в 2008 году», — отметил он.

В этом году мировые цены на уран поднялись почти в 3 раза, и западные атомные компании начали покупать урановые месторождения. Так, по словам Юрия Недашковского, замминистра топлива и энергетики, французский атомный концерн AREVA проявляет интерес к «Восточному ГОКу». Инвестор предлагал корпоратизировать это предприятие для того, чтобы выкупить неконтрольный пакет акций. 

«Сейчас стоимость килограмма урана — $180, и он продолжает дорожать. Себестоимость украинского урана, при самых неблагоприятных раскладах увеличится максимум до $80. Переданные в состав «Энергоатома» урановые рудники получат защиту от приватизации», — считает Бронников. В то же время Андрей Деркач, президент «Энергоатома», заявил о том, что в течении 3-х лет будет корпоратизирован сам НАЭК. Следует отметить, что за исключением «Восточного ГОКа» все предприятия, которые войдут в концерн «Укратомпром», убыточные. Некоторые потенциальные участники концерна пока скептически оценивают перспективу создания ядерного топлива в Украине. «Нет технологий производства, нет квалифицированных кадров, нет финансирования. Единственное, что имеет наше государство — это сырьевую базу — залежи урановых руд и циркония», — отметил источник на «Восточном ГОКе».

Завтра Кабинет Министров примет окончательное решение о судьбе атомного государственного концерна.

Андрей ЗАИКА / Алексей МУЖЧИНА

http://delo.ua