- Новини

Харьковский городской совет сливает «Воду»

Городские власти Харькова ведут переговоры о передаче коммунального водоканала в долгосрочную аренду. Сегодня в Верховной Раде будет предпринята попытка остановить этот процесс. Коммунальное предприятие «Вода» (харьковский водоканал) осущест-вляет бесперебойное питьевое водообеспечение Харькова и еще 52 населенных пунктов Харьковской области с общим населением около 1,6 млн. человек. Компания также осуществляет техническое водоснабжение и регулирование водных ресурсов бассейна Сиверского Донца (Харьковская, Донецкая, Луганская области). Объемы питьевого водоснабжения равны 280 млн. куб. м в год.

В поисках $100 млн.

В начале нынешнего года городские власти Харькова уже практически было определились с потенциальным инвестором водоканала (коммунальное предприятие «Вода») и даже подписали меморандум о сотрудничестве с австрийской компанией «Амии-Вотер». Однако после выборов мэрия аннулировала результаты переговоров с австрийцами и начала тендерную процедуру по-новому. Тогда этот процесс связали с желанием новой харьковской власти видеть победителем тендера российскую компанию «Росводоканал», близкую к Альфа-групп.

Хотя новые городские власти отрицают информацию о том, что предпочтение заранее отдано «Росводоканалу», с представителями которого главных городских «регионалов» связывает тесная дружба. «В конкурсе смогут участвовать все желающие, и, уверяю, мы найдем самый выгодный вариант», — обнадежил харьковчан секретарь Городского совета Геннадий Кернес.

По словам же харьковского мэра Михаила Добкина, ведется поиск компании, которая бы могла «влить» в «Воду» $80-100 млн. На минувшей неделе в городе с целью предварительных переговоров побывало руководство закрытого акционерного общества «Будапештский водоканал». По словам гендиректора венгерского предприятия Чаба Харангхи, «Будапештский водоканал», имеющий опыт в процессе долгосрочной аренды вывода из кризиса предприятий других городов, готов предложить Харькову не только финансовую помощь, но и новые технологии.

Это уже четвертое предприятие, с которым власти ведут переговоры об инвестициях в сферу холодного водоснабжения. «Мы провели переговоры еще с тремя известными компаниями, которые готовы забрать КП «Вода» в управление на наших условиях. Одна из них российская, вторая — французская (в управлении которой находятся водопроводы Ниццы, Берлина и Вены) и третья — австрийская», — сообщил Добкин.

Депутаты ставят подножку

Пока же харьковские власти активно готовятся к конкурсу, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который вводит мораторий на передачу в концессию или сдачу в аренду водоканалов и теплокоммунэнерго. Его рассмотрение в профильном комитете по вопросам ЖКХ Верховной Рады назначено на сегодня. Народные депутаты, члены парламентского комитета по вопросам транспорта и ЖКХ, передачу в концессию КП «Вода» называют «теневой приватизацией» с заведомо известным победителем.

Один из авторов законопроекта — народный депутат Валерий Петросов (Партия регионов), долгие годы возглавлявший предприятие «Харьковкоммунпромвод», перерегистрированное затем в КП «Вода». Второй инициатор законопроекта, член парламентского комитета жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко в намерениях харьковских властей усматривает попытку «теневой приватизации»: «Главная цель законопроекта — принять политическое решение, которое обусловлено непонятной раздачей важных предприятий сомнительным компаниям до принятия самого закона, который бы определял сроки и условия таких сделок». Депутат также сомневается, что при условии передачи КП «Вода» на 49 лет в аренду «Росводоканалу», не будут подняты тарифы на воду в регионе. «Государственное предприятие, которое стоит десятки миллионов долларов, хотят передать российской компании бесплатно», — считает Кучеренко. По его мнению, мэр Харькова Добкин всячески способствует осуществлению этой сделки. «Некоторые чиновники делают все возможное, чтобы раздеребанить имущество государства», — отмечает Кучеренко. Законопроект про мораторий на передачу в концессию или сдачу в аренду водоканалов и теплокуммунэнерго был зарегистрирован в Верховной Раде еще 2 года назад, однако парламент его до сих пор так и не ратифицировал.

В то же время директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Харьковского горсовета Сергей Кадыгроб заявил о том, что так или иначе конкурс на право концессии КП «Вода» состоится до конца нынешнего года. Соответствующий вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии горсовета. По словам Кадыгроба, сейчас готовятся документы для первого заседания конкурсной концессионной комиссии.

Инна ПИТЯ / Алексей МУЖЧИНА

http://delo.ua