- Новини

Администрация «Mittal Steel Кривой Рог» готовит массовые увольнения

Эффективность труда на ОАО “Mittal Steel Кривой Рог”, как свидетельствует официальная статистика, является наиболее низкой среди металлургических предприятий Украины. Администрация комбината считает, что причина — слишком большое количество работников. На предприятии трудятся более 50 тыс. человек.

На “Криворожстали” работник производит почти вдвое меньше продукции, чем на других металлургических предприятиях. Хуже ситуация лишь на 2-х из 12-ти украинских комбинатов. Среди металлургических предприятий, которые принадлежат группе Миттал, этот показатель также наихудший. По мнению новых владельцев, низкая производительность объясняется двумя главными факторами — это устаревшее оборудование и слишком большой штат. Переоборудование комбината уже началось, решить второй вопрос сложнее — инвестиционные обязательства запрещают сокращать штат в ближайшие 5 лет. Соблюдение этих требований будет контролировать профсоюз, обещает его председатель Юрий Бобченко.

Впрочем, сокращение таки произойдет, говорит глава администрации по кадровым вопросам Франк Паннир. В первую очередь, за счет работающих пенсионеров — таковых на предприятии несколько тысяч. Потом будут увольнять тех, кто вследствие измененй в технологии останется без работы и откажется от переобучения и другой работы.

http://e-finance.com.ua