- Новини

«Славутичем» займутся силовики

Фонд госимущества вернул себе телевизионный завод «Славутич», напугав его захватчиков Генпрокуратурой. Управляющий имуществом Игорь Голубий со вчерашнего дня готовит для подачи в суд документы на прекращение дела о банкротстве киевского телевизионного завода «Славутич». «Сейчас у предприятия нет заявленной задолженности перед кредиторами. Поэтому после погашения долгов следует остановить процесс банкротства, — говорит Голубий. — Я готовлю документы в суд для прекращения дела о банкротстве «Славутича». Но, подчеркивает он, как только это дело закроют, налоговая снова предъявит долги к оплате…

На днях ФГИ сообщил, что подключает к борьбе за «Славутич» Генеральную прокуратуру и Государственную налоговую администрацию (ГНА). «Фонд обратился в Генпрокуратуру и ГНА с просьбой расследовать обстоятельства, при которых был отстранен от управления заводом председатель правления Михаил Рябов», — отмечает Нина Яворская, руководитель пресс-службы ФГИ.

Кто стоит за захватом

Рябов представляет на заводе интересы ФГИ, которому принадлежит 96,6% акций. 4 августа, на следующий день после того как акционеры «Славутича» избрали его председателем правления, Исполнительная служба Киева опечатала кабинет Рябова. 7 августа судебные приставы заблокировали банковские счета предприятия. После этого к руководству предприятием приступил управляющий имуществом Голубий. По его словам, Исполнительная служба руководствовалась решением Киевского хозяйственного суда от 28 июля. Иск в суд подала налоговая инспекция.

«Это рейдерский захват предприятия», — заявляет председатель ФГИ Валентина Семенюк. Она объясняет успех действий инициатора захвата его обширными связями в судебных инстанциях. При этом в ФГИ не называют имя компании. Семенюк уверена, что восстановить законность на телезаводе возможно только с помощью Генпрокуратуры и ГНА. «Пусть разбираются, почему суд принимает решение, не пригласив представителей ФГИ и завода. Почему налоговая  подает иск, в то время как задолженность перед ней погашена», — говорит Яворская. 

Суть борьбы за предприятие, по мнению Рябова, — не прекращать процедуру банкротства завода. Действующий с июля 2004 года план санации «Славутича» предусматривает реструктуризацию предприятия и передачу его целостного имущественного комплекса инвестору. Рябов считает, что таким инвестором является компания «НБС КО».

Заплатить долги и остановить банкротство

«Остановить процесс банкротства компании, не допустив ликвидации, возможно, только погасив ее долги. Далее председатель правления  или распорядитель имущества подает в суд ходатайство о прекращении банкротства, подтвержденное документами об отсутствии долгов», — поясняет Павел Михайлиди, президент Союза кризис-менеджеров Украины.

Дело о банкротстве «Славутича» возбуждено в 2002 году по заявлению налоговых органов. Тогда уставный фонд предприятия составлял 8,1 млн. грн., стоимость активов — 30,9 млн. грн., а общая задолженность — 0,4 млн. грн.

 

http://delo.ua