- Новини

Миноритарных акционеров уберегли от потерь

С сегодняшнего дня миноритарные акционеры украинских предприятий, которые реорганизуются, смогут потребовать от основных собственников выкупить их доли по "справедливой цене". Стоимость акций мелких инвесторов будет определяться как среднее значение цен на фондовой бирже за последние шесть месяцев. Вступившее сегодня в силу решение Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, по замыслу чиновников, должно уберечь миноритариев от возможных финансовых потерь.
 
"Необходимость такого документа вызвана тем, что в последнее время участилась практика реорганизации акционерных обществ путем присоединения к ним аффилированных структур через допэмиссию акций, – объясняет руководитель аппарата ГКЦБФР Михаил Непран. – Миноритарных акционеров лишают права участвовать в подписке на акции, поэтому их пакеты автоматически уменьшаются". Подобные схемы уже опробовали собственники двух крупнейших металлургических комбинатов – "Азовстали" и "Запорожстали".
 
Однако, по мнению фондовиков, документ Госкомиссии не сможет защитить большинство миноритарных акционеров. Возмещение убытков миноритариям возможно только в случае, если их акции очень активно торгуются на бирже, сообщают "Подробности". Так, количество биржевых сделок с этими бумагами должно быть не меньше 100, а их объем – не меньше 10 миллионов гривен. "Этим требованием соответствуют акции не более 20 украинских компаний из тех, что обращаются на рынке", – говорит аналитик инвестиционной компании "Синком" Андрей Петрук.
 
Ранее первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров поручил Министерству экономики взять под контроль фондовый рынок. 17 августа состоялось первое совещание представителей Минэкономики и участников фондового рынка.
 
В Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) удивлены таким решением и считают, что вопросы, касающиеся политики фондового рынка, должны находится в полной компетенции ГКЦБФР, а увеличение количества регуляторов рынка не пойдет ему на пользу. Удивило участников рынка и предложение Минэкономики – выделить в будущем году средства на развитие фондового рынка из госбюджета. По их мнению, рынок должен сам приносить доход государству.
 
На встрече, в частности, присутствовали представители Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Первой фондовой торговой системы, Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев, Национального депозитария Украины, а также нескольких инвестиционных компаний и банков.

http://dn.kiev.ua