- Новини

СЭЗам вернут льготы

Бюджетный комитет парламента предлагает вернуть льготное налогообложение СЭЗам. "Если наш ВВП сегодня составляет около 500 млрд. грн., то понижение давления на экономику на 2% составляет понижение налогового давления примерно на 10 млрд. грн.", – пояснил глава бюджетного комитета Николай Азаров. По его словам, уменьшение налогового давления в 2007 году не означает снижения налоговых ставок – оно будет выражаться в возврате налоговых льгот технопаркам, СЭЗ и ТПР.

В резолюции новому Кабмину, который займется разработкой госбюджета-2007, предписано возобновить режим льготного налогообложения в СЭЗ, ТПР и технопарках.

Азаров также заявил, что новое правительство, сформированное "антикризисной" коалицией Партии регионов-СПУ-КПУ, намерено в 2007 году продолжить налоговую реформу, которая была остановлена в 2005 и 2006 годах. "Мы также требуем отказаться от всяких попыток пересмотреть упрощенную систему налогообложения на малый и средний бизнес и требуем обеспечить стабильность действующего законодательства и одновременно разработать предложения по снижению налогового давления", – заявил Азаров. Представители "антикризисной" коалиции сошлись во мнении, что возврат к налоговым стимулам гарантирует новый экономический рывок и ускорение роста ВВП. Планируется, что некоторые импортные таможенные ставки, которые были снижены в 2005 году, скорее всего, вернут к показателям 2004 года.

"Скорее всего, Азаров слабо представляет действующий с 2005 года таможенный режим, – полагает бывший министр экономики Сергей Терехин. – Мы мало что обнуляли, а кое-что даже повысили, например, ставки на ввоз автомобилей. На самом деле эта тема закрыта – это договоренности с ВТО. И Азаров здесь не найдет дополнительных источников доходов, чтобы компенсировать сокращение фискального давления".

"Резкая ликвидация СЭЗ и ТПР была глупым шагом, но резкое их возобновление в былом виде станет еще более глупой крайностью. Наши переговоры с самими бизнесменами показали, что им нужны лишь льготы на ввоз инвестиционного оборудования, но не на работу на внутреннем рынке", – отмечает член комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина. По ее словам, если "антикризисное" правительство будет сформировано и начнет задекларированную бюджетную политику, "коалиция столкнется с крайне жесткими внутренними противоречиями идеологического характера". "То, что бюджетный дефицит они собираются покрывать не за счет приватизации, означает лишь, что предприятия все равно будут приватизироваться позже, но в таком случае нет более никаких источников для его покрытия".

Юрий Лукашин (http://delo.ua № 180 от 24 Июля 2006г.)

 http://zadonbass.org