- Новини

Виктору Пинчуку решили не продавать завод

Собственники ОАО “Днепропетровский стрелочный завод” (ДСЗ) не будут продавать акции предприятия, поскольку они не достигли договоренностей по этому вопросу с потенциальным покупателем, сообщил  источник на ДСЗ во вторник.

По его словам, в ближайшее время акционеры намерены разработать концепцию дальнейшего развития предприятия.

Несостоявшимся покупателем акций ДСЗ выступали компании, связанные с группой “Приват”.

Опровергая слухи, появившиеся в СМИ, источник подчеркнул, что никаких финансовых договоренностей, а тем более сделок, заключено не было.

“Как вы себе представляете — взять у “Привата” деньги и не вернуть их?”, — сказал он.

Как сообщалось, в связи с переговорами о продаже акций, начиная с июня текущего года, ДСЗ назначало ряд собраний акционеров, в повестке дня которых были вопросы смены председателя и членов правления, главы и членов наблюдательного совета, ревизионной комиссии, а также о смене регистратора ОАО.

Днепропетровский стрелочный завод — монопольный в Украине производитель стрелочных переводов для магистральных железнодорожных путей и подъездных путей промышленных предприятий. Предприятие расширяет ассортимент выпускаемой продукции, осваивая новые типы стрелочных переводов для магистрального и промышленного транспорта, метрополитенов. С целью улучшения качества продукции ведется модернизация и капремонт основных фондов и технологическое обновление производства.

Кроме основных потребителей продукции завода — “Укрзализныци” и промышленных предприятий Украины — стрелочные переводы поставляются в Россию, Белоруссию, другие страны СНГ и Балтии, а также в страны дальнего зарубежья, в частности, в тропическом исполнении.

В 2005 году его чистый доход от реализации превысил показатель 2004 года на 20,1% — до 207,08 млн грн, чистая прибыль составила 8,49 млн грн (в 2004-м — 9,37 млн грн).

В июле 2002 года Украина на пять лет ввела окончательную 59,4%-ную антидемпинговую пошлину в отношении импорта стрелочных переводов из России. Инициатором расследования выступил ДСЗ.

Согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, по состоянию на конец 2005 года компании “Тако” (Днепропетровск) принадлежало 35,06% акций ОАО “ДСЗ”, “Югтрансстрой” — 13,84%. Кроме того, около 9,93% акций принадлежит Дмитрию Абрамову, 10,33% — Олегу Левину, 9,97% — Загиду Краснову, более 5% — Эльвире Красновой.

http://ukrrudprom.com