- Новини

Тайна одной стрелки

Смотрины Днепропетровского стрелочного завода продолжаются. Как сообщили «ЭИ» источники, близкие к акционерам предприятия, группа «Приват» завершила переговоры по возможной покупке завода, отказавшись приобретать актив. В настоящее время его изучает новый потенциальный покупатель, предположительно из России. По мнению участников рынка, причина отказа заключается в цене. Нынешние собственники просят за завод два его годовых оборота — $100 млн.

Источник отметил, что группа «Приват» не стала покупать Днепропетровский стрелочный завод (ДСЗ), однако не уточнил причину отказа. Сейчас по его словам, состояние и перспективы предприятия оценивает некая «московская компания, хотя на смотрины приезжают многие». Соответственно, момент смены собственников крупнейшего производителя стрелочных переводов откладывается.

Сам процесс продажи окутан тайной и целой вереницей слухов, официально не подтвержденных. Первый заместитель председателя правления ЗАО «ПриватБанк» Тимур Новиков сказал «ЭИ»: «У меня нет никакой информации по этому заводу вообще». Похожий ответ по поводу переговоров дали и в пресс-службе завода.

Вереница собраний акционеров, созванных на июль, август, сентябрь с частотой в несколько дней, увенчалась таки проведением собрания в начале сентября. Однако заявленные в повестке дня вопросы по поводу смены членов правления и наблюдательного совета не рассматривались, то есть менеджмент и представители собственников остались прежними. Напомним, главные бенифициары акций завода — днепропетровский предприниматель Олег Левин и депутат Днепропетровского горсовета Загид Краснов. 35,06% акций принадлежит ЗАО «ТАКО», 13,84% — компании «Югтрансстрой».

Одна из расхожих версий — на предприятие претендуют структуры Рината Ахметова, в частности, Межрегиональный промышленный союз, которому уже принадлежит Керченский стрелочный завод. Однако в корпорации МПС интерес к днепропетровскому активу не подтвердили. Еще один слух: «Приват» вышел, чтобы зайти под прикрытием московской компании.

Правда, названия последней, нам так и не удалось выяснить. В компании «Трансмашхолдинг» сказали, что на завод не претендуют.

Вероятнее всего выглядит следующее объяснение срыва сделки: собственники оценивали предприятие в $100 млн., то есть немногим больше двух годовых оборотов завода. А потенциальные покупатели оценивают его в $30-40 млн., и то при наличии гарантированного рынка сбыта. Дело в том, что Днепропетровский стрелочный завод до недавних пор обеспечивал большую часть потребности «Укрзалізниці» в стрелочных переводах. После назначения главой железной дороги Владимира Козака, бывшего директора ООО «Лемтранс», эксперты полагают, что «Укрзалізниця» может переориентироваться на продукцию Керченского стрелочного завода.

Роман Тополюк

http://www.eizvestia.com