- Новини

Cумской аэропорт отобрали у государства

Аэропорт «Сумы» возвращен из государственной в коммунальную собственность. Решение об этом принято на последней сессии Сумского областного совета. Как пояснили чиновники Сумской облгосадминистрации, на протяжении месяца переход «Сум» под контроль территориальной общины будет закреплен на государственном уровне. В администрации уверены, что местные власти более оперативно найдут инвестора, готового вложить 100 млн. грн. на возрождение предприятия.

При этом Александр Фадеев, начальник управления инвестиций и внешней политики облгосадминистрации, уверен, что «переход аэропорта в коммунальную собственность — негативное решение». «Надо было уже давно сделать его частным. Пока аэропорт будет в коммунальной собственности, он будет приходить в упадок», — считает чиновник. По его словам, заинтересованность в аэропорте проявили компании из Швейцарии, Великобритании, Индии, Турции. «Швейцарцы хотят у нас открыть минизавод по производству картриджей марки Cannon», — отметил Фадеев.

Директор аэропорта «Сумы» Николай Журавель отметил, что не видит принципиальной разницы в том, какому органу будет подчиняться предприятие.  «Мы дотационное предприятие. Получаем средства из  областного бюджета», — объясняет он.  Журавель подчеркнул, что аэропорт «готов к приходу инвестора», однако о конкретных договоренностях пока речь не идет. «Нам необходимо достроить здания аэропорта, реконструировать взлетно-посадочную полосу, достроить здания технического направления», — перечисляет он.

В настоящее время «Сумы» могут принимать только относительно нетяжелые самолеты ЯК.  Как объясняют городские власти, активно аэропортом пользуются только топ-менеджеры местного промышленного гиганта — НПО им. Фрунзе, которое связывают с российским бизнесменом Константином Григоришиным. Однако этого предпринимателя местные чиновники не называют в числе заинтересованных в аэропорте.

Анна КОВАЛЬЧУК / Татьяна НЕДОРИЗАНЮК

http://delo.ua