- Новини

ГКЦФБР намерена создать орган пруденциального надзора за деятельностью инвестфондов

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку намерена создать специальный орган пруденциального надзора за деятельностью инвестиционных фондов.
 
Об этом журналистам сообщил член ГКЦБФР Сергей Бирюк.
 
По его словам, данное решение комиссия приняла по результатам совместной с Украинской ассоциацией инвестиционного бизнеса (УАИБ) проверкой деятельности венчурных инвестиционных фондов.
 
В частности, в ходе данной проверки были выявлены определенные нарушения, которые касаются методологических ошибок при расчете доходности, а также при составлении бухгалтерской и финансовой отчетности.
 
Таким образом, комиссия намерена создать орган и подчиненные ему структуры, которые будут отслеживать деятельность институтов совместного инвестирования, следить за своевременностью подачи ими отчетности, а также контролировть правильность методологии расчета ряда показателей.
 
Кроме того, ГКЦБФР намерена внести изменения в порядок формирования структуры активов инвестиционных фондов, а также реформировать систему бухгалтерского учета для ИСИ.
 
Пруденциальный надзор – один из видов надзора со стороны регулирующего органа, в частности – за соблюдением государственных стандартов устойчивости и обязательных нормативов деятельности.
 
Как сообщало агентство, ранее ГКЦБФР начала проверять инвестиционные фонды с очень высоким уровнем доходности – от 300% и достигающей нескольких десятков тысяч процентов.

http://bin.com.ua