- Новини

Нефтезавод загонят в ООО

Антимонопольный комитет дал разрешение компаниям, аффилированным с группой «Альянс», создать ООО «Херсонский нефтеперерабатывающий завод». Учредителями новой структуры выступят компания «НК «Альянс-Украина» и нефтеперерабатывающий комплекс ОАО «Херсоннефтепереработка». «Уставный фонд создаваемой структуры составит 336,835 млн. грн. и будет сформирован за счет денежных средств «НК «Альянс-Украина», а «Херсоннефтепереработка» помимо денежных средств внесет и свое имущество», — сообщил «ДЕЛУ» источник, знакомый с деталями реструктуризации Херсонского НПЗ.
 
Официальная цель создания «Херсонского нефтеперерабатывающего завода» — перераспределение финансовых потоков и материальных ресурсов, привлечение инвестиций в реконструкцию и техническое переоснащение производственной базы предприятия и т.п. Напомним, с 1 августа 2005 года Херсонский НПЗ остановлен для проведения подготовительных работ по реконструкции. Комплексная программа реконструкции рассчитана до 2010 года, а запланированный объем инвестиций составляет $500 млн.

В компании «НК «Альянс-Украина» не сообщают детали реструктуризации компании, как и в самой «Херсоннефтепереработке».

По мнению участников фондового рынка, подобные процессы корпоративной реструктуризации, которые набирают все больший темп в Украине, вызывают обеспокоенность миноритарных акционеров. В частности, аналитики отмечают, что неизвестно, что будет с корпоративными правами мелких акционеров на Херсонском НПЗ, если основной имущественный комплекс предприятия выведут в непубличную структуру.

«По схеме сделки складывается впечатление, что компания пытается привести корпоративную структуру в более управляемое состояние за счет миноритарных акционеров, что очень сильно расстраивает», — сетует Сергей Алексеенко, вице-президент инвестиционной компании «Ренессанс-Капитал Украина».

Крупнейшим акционером предприятия (владеет 60%-ным пакетом акций) является ОАО «Торговый дом «Укрнафтопродукт» (Киев), подконтрольный компании «КазахОйл-Украина». Компании «НК «Альянс-Украина», аффилированной с российской компанией «Группа «Альянс», принадлежит 27,64% Херсонского НПЗ.

«Херсоннафтопереробка» по итогам 2005 года получила 20,195 млн. грн. чистого убытка, тогда как в 2004 году чистая прибыль составила 20 тыс. грн. В 2005 году завод переработал 875,8 тыс. тонн нефти, что на 684,2 тыс. тонн меньше, чем в 2004-ом.

http://e-finance.com.ua