- Новини

Украинская экономика неконкурентоспособна?

Украине необходимо снизить энергоемкость экономики для улучшения энергетической безопасности страны. Об этом заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Клод Мандил в ходе презентации отчета по энергетической политике Украины.
 
"Высокая энергоемкость делает украинскую экономику чувствительной к изменениям цены и снижает ее конкурентоспособность", – сказал Мандил.
 
По его словам, энергоэффективность является одной из наилучших возможностей для уменьшения импорта, ускорения темпов экономического роста и снижения негативного влияния на окружающую среду.
 
Эксперты Международного энергетического агентства считают, что Украина должна создать прозрачное законодательство, регулирующее тарифную политику, и повысить цены на энергоресурсы до экономически обоснованного уровня, чтобы увеличить внутреннюю энергетическую безопасность.
 
По их мнению, предоставление соответствующей помощи малообеспеченным при повышении тарифов будет более эффективным, чем субсидирование всего топливно-энергетического комплекса.
 
Кроме того, эксперты агентства также рекомендуют повысить конкуренцию и прозрачность в нефтегазовом и энергетическом секторах, разработать и внедрить стандарты энергоэффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве и в промышленности, усилить контроль над государственными шахтами, решить проблему закрытия убыточных шахт, а также провести другие реформы в отрасли, передают Українські новини 
Мандил отметил, что Украина уже сделала несколько важных шагов для улучшения своей энергетической безопасности, в том числе повысила внутренние цены на энергоресурсы. "Мы с удовольствием будем сотрудничать с правительством в его работе над реформами в сфере энергетики", – сказал Мандил.
 
Напомним, Украина намерена договориться о сотрудничестве в энергетической сфере с Международным энергетическим агентством (МЭА), которое является подразделением Организации международного сотрудничества и развития.
 
Агентство, учасниками котрого являються 26 государств, занимается мониторингом и изучением мирового рынка топлива и энергетики; анализом энергетической политики самых важных стран-поставщиков и потребителей энергоресурсов, в т.ч. России, Индии, Китая, стран ОПЭК (OPEC, The Organization of the Petroleum Exporting Countries, Организация стран-экспортеров нефти); разработкой рекомендаций странам-членам МЭА по энергетической политике.
.

http://dn.kiev.ua