- Новини

Ющенко позвали на войну за «Детский мир»

Коллектив двух крупнейших торговых центров Кировограда — «Детский мир» и универсам «УТО» — начали бессрочную акцию протеста у Секретариата президента. Около 50 сотрудников «Универсального торгового предприятия (УТО) «Кировоград», управляющего крупнейшими торговыми центрами областного центра, в прошлую пятницу прибыли в Киев. Участники протеста требуют от президента вмешаться в конфликт, который сложился вокруг их предприятия. Рейдерские атаки на «УТО «Кировоград», которые начались еще 26 сентября, возобновились 12 октября. За контроль над предприятием борется кировоградский бизнесмен Сергей Иванченко с помощью, как утверждают сотрудники торговых центров, кировоградской милиции.

Торговцы — на улице

Основанием для таких действий со стороны Иванченко стало решение Кировского районного суда  Кировограда о назначении Иванченко, контролирующего около 5% «УТО «Кировоград», на должность председателя правления ЗАО.

В то же время директор предприятия Николай Губарев, представляющий интересы основного собственника — компании «ТЕКТ», — и коллектив  торговых центров несколько недель пытаются противостоять захвату. Губарев обратился в генеральную прокуратуру и СБУ с просьбой провести расследование участия в конфликте руководства области и правоохранительных органов. «Захват предприятия происходит при поддержке действующего губернатора Кировоградской области Вадима Черныша, бывшего губернатора, а сейчас народного депутата Эдуарда Зейналова, а также руководства областной милиции», —  заявляет Николай Губарев. Как утверждают представители трудового коллектива, в ночь с 12 на 13 октября в захвате принимали участие курсанты кировоградской академии Министерства внутренних дел.

Милиция — уже в помещении

Начальник Кировоградского городского управления милиции Игорь Иванов подтверждает: «Во время борьбы одному из участников были нанесены повреждения. Мы приняли решение открыть помещение и проникнуть туда, чтобы осмотреть место преступления». По его словам, пропуск на объект совершает исключительно охранная структура. «Около 20 человек из милиции находятся в помещении, около 20 человек на улице. Однако в ситуацию мы не вмешиваемся», — заверяет он.

В Кировоградской областной государственной администрации всячески  опровергают причастность губернатора к конфликту. Пресс-секретарь обладминистрации Елена Кваша заверила, что руководство области не вмешивается в этот бизнес-конфликт.

В то же время, по информации «ДЕЛА», в силовом противостоянии уже пострадало около 10 человек, некоторые из них были госпитализированы. Кроме того, по данным арендаторов торговых центров, повреждено около 30% их имущества, разбиты витрины и прилавки.  

Мария КАНАРСКАЯ

http://delo.ua