- Новини

Тарифная политика «Укрзалізниці» изменится в сторону повышения цен

В ходе реформирования Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" будет создано 100%-ное государственное предприятие. Об этом сегодня во время "горячей линии" в Кабинете Министров сообщил первый заместитель Министра транспорта и связи Украины Владимир Корниенко.

Как передает корреспондент ЛІГА, В.Корниенко уточнил, что процесс реформирования железнодорожной отрасли потребует немало времени, поскольку "Укрзалізниця" – одно из предприятий, "не приспособленных к рыночным отношениям".БізнесІнформ

Отвечая на вопрос о формировании тарифной политики "Укрзалізниці", В.Корниенко отметил, что "она (тарифная политика – ред.) соответствует требованиям того времени, в котором мы живем". "Если цены поднимаются, то тарифы на ж/д перевозки однозначно поднимаются. Мы не планируем до конца этого года поднимать тарифы. Мы сейчас занимаемся разработкой нового тарифного руководства. Но его разработка никак не связана с повышением тарифов, – подчеркнул он. В то же время, первый замминистра добавил, что "если будут подниматься цены на основные материалы, то и тарифы будут расти". "Я думаю, что в 2007 году это может произойти, если случится подъем на топливный материал, как в этом году, когда они (топливные материалы – ред.) подорожали на 30%", – сказал он.

В то же время, повышение стоимости пассажирских перевозок будет происходить согласно утвержденному графику. После прохождения первого этапа реформирования "Укрзалізниці" и создания ГАК "Українські залізниці" можно будет ожидать разработки гибкой системы цен на железнодорожные билеты. "Пока же мы (Министерство транспорта и связи – ред.) такой возможности "Укрзалізниці" не даем", – сказал он.

Напомним, ранее заместитель генерального директора "Укрзалізниці" Анатолий Лашко заявил, что в ходе структурной реформы железнодорожного транспорта произойдет последовательное прекращение перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых. "Поэтому одним из обязательных условий проведения реформ является принятие на законодательном уровне решений о государственных дотациях, направленных на компенсацию убытков от перевозок пассажиров", – подчеркнул он.

http://www.liga.net