- Новини

ОПЕК приняла решение о сокращении добычи нефти

Организация стран-экспортеров нефти в пятницу приняла решение о сокращении добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки для противостояния падению цен на "черное золото".

Как передает "Reuters", сокращение на 4,3% от сентябрьского уровня добычи ОПЕК оказалось большим, чем ожидалось и самым серьезным с января 2002 года. Таким образом, с 1 ноября ОПЕК будет ежедневно добывать 26,3 миллиона баррелей нефти.

"Доверие к ОПЕК укрепляется", – заявил Министр энергетики Алжира Чахиб Хелиль перед началом заседания картеля, которое началось в четверг вечером и закончилось рано утром в пятницу.

Некоторые из министров считают, что на декабрьском заседании ОПЕК, которое пройдет в Нигерии, добыча будет сокращена еще на 500 тысяч баррелей в сутки для того, чтобы сократить высокий уровень запасов у стран-потребителей, в особенности США, и защититься от прогнозируемого падения спроса на нефть ОПЕК в 2007 году.

В заявлении, опубликованном по итогам встречи, картель выражает озабоченность, что поставки нефти превышают спрос на "черное золото". "Ситуация с поставками, превышающими спрос, дестабилизировала рынок", – говорится в заявлении.

По словам Ч.Хелиля, добычу сократят 10 стран, входящих в ОПЕК, исключение было сделано лишь для Ирака, пытающегося восстановить свою нефтяную промышленность. "Каждый член картеля сократит добычу на определенную долю" , – сказал Ч.Хелиль журналистам.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими нарушил длительное молчание и заявил журналистам, что мировой лидер по добыче нефти полностью поддерживает план по сокращению добычи, добавив, что сокращения могут происходить и дальше. "Это еще не конец пути" – сказал он в одном из интервью.

http://www.liga.net