- Новини

Правительство Украины готовит передачу угольных шахт в частные руки

Министерство угольной промышленности Украины на следующей неделе планирует передать на рассмотрение министерств и ведомств проект закона о приватизации предприятий угольной отрасли. Об этом сегодня в Киеве сказал журналистам министр угольной промышленности Сергей Тулуб, сообщает "forUm", со ссылкой на "ИНТЕРФАКС-УКРАИНА".

"Сегодня мы этот проект разработали, и я думаю, что на следующей неделе мы направим его на согласование в министерства и ведомства. Ну, а дальше – по всем известной схеме", – сказал он.

По словам С. Тулуба, законопроект предусматривает создание экономически привлекательных условий для покупки неприбыльных шахт.

При этом министр отметил, что именно такие шахты составляют сегодня основу угольной промышленности страны – на них приходится 80% общего количества шахт.

С. Тулуб подчеркнул, что на этих шахтах сосредоточены огромные запасы угля, и государство в нем нуждается, однако не может в настоящее время инвестировать в повышение эффективности их работы.

"Без принятия отдельного закона об особенностях приватизации угольной отрасли, ее не будет. Необходимо разработать такие условия между правительством и инвестором, при которых шахта будет экономически и инвестиционно привлекательной", – сказал он, передает.

Министр также отметил, что потенциальные претенденты на приобретение шахт уже есть.

"Французы заинтересованы. Они увидели, что газа осталось на 20-30 лет. Они сегодня хотят развиваться, хотят добывать уголь. И хотят прийти к нам, в Украину", – резюмировал С. Тулуб.

http://www.ma-journal.ru