- Новини

Россия с 1 декабря снизит экспортную пошлину на нефть на 57 долл. за тонну – до 180,7 долл. за тонну

Экспортная пошлина на нефть с 1 декабря 2006г. будет снижена на 56,9 долл./т и составит 180,7 долл./т. Об этом РБК сообщил заместитель начальника отдела таможенных платежей Министерства финансов РФ Александр Сакович. По его словам, средняя цена на нефть марки Urals на мировых рынках по итогам мониторинга в сентябре-октябре текущего года сложилась в размере 56,93 долл./барр.
 
Пошлина на светлые нефтепродукты с 1 декабря понизится на 38,4 долл./т – до 134 долл./т, на темные – на 20,7 долл./т – до 72,2 долл./т.
 
На данный момент в России действует экспортная пошлина на нефть, установленная с 1 октября текущего года и соответствующая 237,6 долл./т. Пошлина на светлые нефтепродукты составляет 172,4 долл./т, на темные – около 92,9 долл./т.
 
Средняя цена на нефть марки Urals на мировых рынках в июле-августе 2006г. сложилась на уровне 68,933 долл./барр.
 
Изменение экспортной пошлины на нефтепродукты отражается на ценах на бензин на внутреннем российском рынке. Ранее правительство пообещало, что в ближайшее время подъем цен прекратится, а возможно, произойдет и некоторое снижение. Объясняется это падением мировых цен на нефть, а также сезонным падением спроса на нефтепродукты.
 
Величина экспортной пошлины на нефть пересматривается правительством каждые два месяца на основании мониторинга ее стоимости на мировом рынке.

http://bin.com.ua