- Новини

Минэкономики против акционирования «Укрзалізниці»

Министерство экономики выступает против разработанного Министерством транспорта и связи и Государственной администрацией железнодорожного транспорта “Укрзалізниця” проекта Концепции государственной программы реформирования железнодорожного транспорта, предполагающей корпоратизацию (акционирование) “Укрзалізниці”. Об этом говорится в сообщении Минэкономики.

“Минэкономики выражает позицию о невозможности согласования проекта Концепции в предложенной редакции”, — говорится в сообщении.

Министерство подчеркивает, что считает нецелесообразным акционирование (корпоратизацию) предприятий, находящихся в перечне запрещенных к приватизации.

“Такое предложение основывается на том, что путем передачи государственного имущества в уставные фонды хозяйственных обществ происходит его отчуждение…Таким образом, возникает возможность отчуждения государственного имущества, запрещенного к приватизации”, — говорится в сообщении.

Разработанный Минтранссвязи и “Укрзалізницею” проект Концепции реформирования железнодорожного транспорта предполагает создание на базе “Укрзалізниці” Государственной акционерной компании “Українські залізниці” со 100%-ной государственной долей.

Как сообщалось , реформирование железнодорожного транспорта в рамках Концепции предполагается осуществить на протяжении 10 лет в три этапа: 1-й (2006-2008 годы), 2-й (2008-2010 годы) и 3-й (2011-2015 годы).

По мнению авторов Концепции, акционирование (корпоратизация) “Укрзалізниці” позволит предприятию работать на принципах частного капитала, при этом государство останется его единоличным собственником

http://ukrrudprom.com