- Новини

Антимонопольный комитет проверит деятельность «УкрГаз-Энерго»

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) призвал Антимонопольный комитет (АМК) проверить деятельность «УкрГаз-Энерго». Секретарь совета Виталий Гайдук считает, что монопольное положение компании угрожает энергетической независимости страны.

Поводом к обращению в АМК, по словам господина Гайдука, стал отказ «УкрГаз-Энерго» от поставки газа предприятиям группы «Приват». «Учитывая, что «УкрГаз-Энерго» будет иметь на рынке 55 млрд. куб. м газа… вся его деятельность подпадает под рассмотрение в Антимонопольном комитете: использует ли это предприятие свое монопольное положение с точки зрения отношений с субъектами хозяйствования»,— заявил господин Гайдук на брифинге в совете. Он сообщил, что Антимонопольный комитет уже направил в «УкрГаз-Энерго» соответствующий запрос. Кроме того, СНБО обратился к органам исполнительной власти с требованием предоставить материалы, касающиеся «уровня энергетической независимости» страны.

В «УкрГаз-Энерго» подтверждают получение запроса от АМК, но категорически отрицают монопольное положение компании на газовом рынке. «У нас в сейчас в ПХГ (подземных хранилищах газа.— Ред.) всего 8 млрд. куб. м из 25, то есть меньше 30%. О каком монополизме может идти речь?» — заявил «і» сотрудник «УкрГаз-Энерго». Он отметил, что 55 млрд. куб. м газа компания будет иметь только в следующем году, а это уже «совсем другое дело». Что касается поставок на приватовские предприятия, то собеседник «і» в очередной раз озвучил предложение «Привату» обеспечить себя топливом самостоятельно. Он сообщил, что на «основные предприятия» группы уже начались поставки газа — их осуществляют приватовские же структуры.

По мнению депутата Партии регионов Тараса Чорновила, именно с этой ситуацией связана борьба секретаря СНБО против «УкрГаз-Энерго». «Просматривается четкая связь господина Гайдука и группы «Приват»,— заявил господин Чорновил «і».— Став секретарем СНБО, господин Гайдук не распрощался со своими активами и интересами в ИСД». Господин Чорновил утверждает, что корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) будут проданы 4 млрд. куб. м газа добычи «Укрнефти», якобы закачанные сейчас в ПХГ. Он напомнил, что недавно ИСД получил лицензию на поставку 3 млрд. куб. м газа. «Этот газ планируется перепродать после Нового года по более высокой цене»,— говорит депутат. По его информации, Виталий Гайдук стал и инициатором президентского вето на закон об акционерных обществах, предполагающий снижение планки кворума при проведении собрания акционеров.

Наблюдатели называют и другой мотив секретаря СНБО атаковать «УкрГаз-Энерго». Якобы совладелец этого СП — RosUkrEnergo — перешел дорогу господину Гайдуку в другом бизнесе — экспорте электроэнергии.

Мария Помазан

http://www.eizvestia.com