- Новини

Юристы думают, как остановить отечественного рейдера

Одним из методов борьбы с рейдерством в Украине должно стать внесение изменений в законодательство, введение реестра исковых заявлений и судебных решений по данному вопросу, а также повышение ответственности судей при разрешении споров вокруг того или иного предприятия. Такое мнение сегодня высказали участники "круглого стола" на тему: "Бизнес в Украине: как остановить отечественного рейдера".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, адвокат юридической фирмы "Магистр и партнеры" Алексей Резников в ходе выступления на "круглом столе" заявил, что проблема рейдерства нуждается в комплексном подходе. В первую очередь, необходимо внести изменения в законодательство, организовать правовое обучение населения и повысить ответственность судебного корпуса, – считает он. По его мнению, такие дела должны слушаться по месту нахождения эмитента, что снизит риск принятия несправедливых судебных решений.

В свою очередь, президент аналитического центра "Академия" Александра Кужель подчеркнула, что в Украине на сегодняшний день рейдерство – "это просто перераспределение собственности". "И у кого больше денег – тот и покупает решение судей", – сказала она.

Напомним, рейдерство в Украине можно считать относительно новым явлением. Если в России оно обрело уже грандиозные масштабы, не оставив ни малейшего шанса на выживание неподготовленным предпринимателям, Украина только сейчас заговорила вслух о рейдерстве как о понятии, несмотря на то, что оно довольно активно развивалось и раньше. В то же время, по оценкам специалистов, в Украине сегодня работают от 30 до 50 рейдерских компаний. Число захватов приглянувшихся предпринимательских объектов колеблется в пределах 3 тысяч.

http://www.liga.net